BERMAN, EUGENE (1899–1972)
◎ Paysage Nocturne
,... Lot 19
résultat :
Estimation :
BERMAN, EUGENE (1899–1972)
◎ Paysage Nocturne
, signé et daté 1929.
Huile sur toile, 92 par 73 cm.
Provenance : L'oeil d'un poète. Collection André et Bona Pievre de Mandiargues, Christie's Paris, 24 octobre 2011, lot 87.
Importante collection privée, Europe.
Exposé : La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, Monaco, 25 juin-27 août 2015.
Littérature : Catalogue d'exposition, X. Muratova, La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Milan, Silvana Editoriale, 2015, p. 402, n° 346, illustré.