Lot n° 19

résultat :
Estimation :

BERMAN, EUGENE (1899–1972) ◎ Paysage Nocturne , signé et daté 1929. Huile sur toile, 92 par 73 cm. Provenance : L'oeil d'un poète. Collection André et Bona Pievre de Mandiargues, Christie's Paris, 24 octobre 2011, lot 87. Importante collection privée, Europe. Exposé : La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, Monaco, 25 juin-27 août 2015. Littérature : Catalogue d'exposition, X. Muratova, La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Milan, Silvana Editoriale, 2015, p. 402, n° 346, illustré.