BRAILOVSKY, LEONID (1867–1937)
◎ Procession de... Lot 26
résultat :
Estimation :
◎ Procession de Noël
, signée et numérotée "24" au verso.
Huile sur carton, 54 par 45,5 cm.
Provenance : Importante collection privée, Europe.
Exposé : La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, Monaco, 25 juin-27 août 2015.
Littérature : Catalogue d'exposition, X. Muratova, La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Milan, Silvana Editoriale, 2015, p. 179, n° 142, illustré.
A. Shakhanova, Leonid Mikhailovich Brailovskii : lichnostʹ khudozhnika Serebrianogo veka, St. Petersburg, Liki Rossii, 2018, p. 199, illustré.
Le présent lot tel qu'illustré dans la publication de 2018.