Lot n° 27

résultat :
Estimation :

BRAILOVSKY, LEONID and BRAILOVSKY, RIMMA (1867–1937 AND 1877–1959) ◎ Deux femmes avec enfant , signé par les deux artistes, également signé et numéroté "26" au verso. Huile sur carton, 27 par 34,5 cm. Provenance : Importante collection privée, Europe. Exposé : Venere Russa. Fascino femminile nell'arte del novecento, Fondazione Terruzzi Villa Regina Margherita, Bordighera, 9 juillet-28 septembre 2014. Littérature : Catalogue d'exposition, X. Muratova, Venere Russa. Fascino femminile nell'arte del novecento, Milan, Silvana Editoriale, 2014, pp. 148-149, illustré.