CHALIAPIN, BORIS (1904–1979)
◎ Nu couché
, signé... Lot 28
résultat :
Estimation :
CHALIAPIN, BORIS (1904–1979)
◎ Nu couché
, signé sur le châssis.
Huile sur toile, 46 par 55 cm.
Provenance : Importante collection privée, Europe.
Exposé : Les artistes russes hors frontière, Musée du Montparnasse, Paris, 21 juillet-31 octobre 2010.
60 chefs-d'œuvre de l'École russe. Le nu en peinture 1900-1970, Centre d'art La Malmaison, Cannes, 23 octobre 2010-30 janvier 2011.
La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, Monaco, 25 juin-27 août 2015.
Littérature : Catalogue d'exposition, A. Hofmann, V. Hofmann, G. Khatsenkov, Les artistes russes hors frontière, Paris, Edition Paradox, 2010, p. 96, illustré.
Catalogue d'exposition, 60 chefs-d'œuvre de l'École russe. Le nu en peinture 1900-1970, Cannes, Centre d'art La Malmaison, 2010/2011, p. 49, illustré.
Catalogue d'exposition, X. Muratova, La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Milan, Silvana Editoriale, 2015, p. 255, n° 205, illustré.