Lot n° 33

résultat :
Estimation :

CHAPOVAL, YOULA (1919–1951) ◎§ Nature morte abstraite , signée et datée 1946. Huile sur toile, 50 par 65 cm. Provenance : Galerie Bénézit, Paris (étiquette sur le châssis). Importante collection privée, Europe. Exposé : Youla Chapoval : 1919-1951, Musée d'Art Moderne, Villeneuve-d'Ascq, 23 mars-26 mai 1991, n° 8. Littérature : E. et M.-L. Moisset, Youla Chapoval : Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, Les Editions de l'Amateur, 2015, p. 162, n° 174, illustré. Le présent lot tel qu'illustré dans le Catalogue raisonné2015.