CHAPOVAL, YOULA (1919–1951)
◎§ Nature morte abstraite
,... Lot 33
résultat :
Estimation :
CHAPOVAL, YOULA (1919–1951)
◎§ Nature morte abstraite
, signée et datée 1946.
Huile sur toile, 50 par 65 cm.
Provenance : Galerie Bénézit, Paris (étiquette sur le châssis).
Importante collection privée, Europe.
Exposé : Youla Chapoval : 1919-1951, Musée d'Art Moderne, Villeneuve-d'Ascq, 23 mars-26 mai 1991, n° 8.
Littérature : E. et M.-L. Moisset, Youla Chapoval : Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, Les Editions de l'Amateur, 2015, p. 162, n° 174, illustré.
Le présent lot tel qu'illustré dans le Catalogue raisonné2015.