CHARCHOUNE, SERGE (1888–1975)
◎§ Moulin à eau... Lot 35
résultat :
Estimation :
CHARCHOUNE, SERGE (1888–1975)
◎§ Moulin à eau à Ploumanac'h
, signé et daté 1913.
Huile sur toile, 46 par 61 cm.
Provenance : Galerie Raymond Creuze, Paris.
Importante collection privée, Europe.
Exposé : Serge Charchoune : peintures de 1913 à 1965, Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, Les Sables-d'Olonne, 1980-1981, (étiquette sur le châssis).
Serge Charchoune oeuvres de 1913 à 1975, Galerie des Ponchettes, Nice, 1981.
Serge Charchoune, Musée Joseph Déchelette, Roanne, octobre-novembre 1983.
Littérature : R. Creuze, Serge Charchoune, tome I, Paris, 1976, p. 38. No. 39, illustré.
Catalogue d'exposition, Charchoune, Madrid, Fundacion Cultural Mapfre Vida, 2005, p. 52, illustré.
P. Guénégan, Serge Charchoune, Catalogue Raisonné, vol. 1, Carouge, Lanwell and Leeds, 2006, p. 38, p. 185, No. 1913/001, illustré.
Le présent lot tel qu'illustré dans le Catalogue raisonné 2006