Lot n° 154

résultat :
Estimation :

POUGNY, JEAN (1894–1956) ◎§ Rue de Paris , signé. Huile sur toile, 55 x 65 cm. Exécuté vers 1928-1930. Provenance : Propriété de la succession de Sophie H. Gimbel. Modern Paintings, Drawings and Sculpture, Sotheby's New York, 10 décembre 1982, lot 12. Collection privée, USA. Importante collection privée, Europe. L'authenticité de l'œuvre a été confirmée par l'expert H. Berninger. Exposé : <i "="">Les artistes russes hors frontière</i>, Musée du Montparnasse, Paris, 21 juillet-31 octobre 2010.<br/><i>La Russie inconnue</i>, <i>Art Russe de la première moitié du XXe siècle</i>, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, Monaco, 25 juin-27 août 2015.<br/><br/><strong>Littérature : </strong><span class="redactor-invisible-space"><span class="redactor-invisible-space"><span class="redactor-invisible-space">Catalogue d'exposition, A. Hofmann, V. Hofmann, G. Khatsenkov, <i>Les artistes russes hors frontière</i>, Paris, Edition Paradox, 2010<span class="redactor-invisible-space">, p. 179, illustré.<br/>Catalogue d'exposition, X. Muratova, <i>La Russie inconnue</i>, <i>Art Russe de la première moitié du XXe siècle</i>, Milan, Silvana Editoriale, 2015<span class="redactor-invisible-space">, p. 182, n° 146, illustré.<br/></span></span></span></span>.