STELLETSKY, DMITRI (1875–1947)
◎ Procession de... Lot 182
résultat :
Estimation :
◎ Procession de la croix en célébration de la naissance de Pierre le Grand
, signé et daté 1917, portant en outre une inscription en cyrillique et une esquisse au crayon au verso.
Crayon et gouache sur papier, posé sur carton, 52,5 par 52 cm.
Provenance : Collection du comte Kirill et de la comtesse Vera Naryshkin (inscription au dos).
Importante collection privée, Europe.
Exposé : Les artistes russes hors frontière, Musée du Montparnasse, Paris, 21 juillet-31 octobre 2010.
Littérature : Catalogue d'exposition, A. Hofmann, V. Hofmann, G. Khatsenkov, Les artistes russes hors frontière, Paris, Edition Paradox, 2010, p. 199, illustré.