ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)
DANSEUR NAPOLITAIN À LA MANDOLINE
Bronze à patine brun-vert
Signé avec un cachet de fondeur illisible
Contre-socle en marbre rouge griotte
L'assemblage des bras devenu apparent avec le temps
Bronze with brown-green patina; signed with an unidentified foundry mark; red marble stand; the assembly of the arms became apparent over time
HAUT. 98,5 CM - 38 3/4 IN.
PROVENANCE
Collection particulière, Italie.
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire.