Argent 800, sur le manche avec croissant de lune et couronne, poinçon et marque de fabrique de la manufacture Gebrüder Reiner de Krumbach. Ensemble de couverts de 52 pièces avec décor Chippendale, comprenant 6 fourchettes, 6 couteaux, 6 cuillères, 6 cuillères à café, 6 fourchettes à gâteau, 6 cuillères à moka, 1 pince à sucre, 1 cuillère à sucre, 1 pince à pâtisserie, 1 pelle à gâteau, 2 cuillères de service, 2 fourchettes de service, 1 couteau à beurre, 1 couteau à fromage, 1 cuillère à pommes de terre, 1 cuillère à sauce, 1 pelle à asperges, 1 louche à soupe, 1 couvert à salade (composé de 2 pièces). Fl. min., usure min., sinon bon état. Allemagne, 20e siècle. Poids total sans couteau environ 2 132 g, poids du couteau environ 449 g.