Argent 800, la base avec croissant de lune et couronne, poinçon et cachet de la manufacture J.D. Schleissner Söhne de Hanau. Pelle de table et balai décorés de formes rocaille et acanthe et putto endormi. Usure minimale, sinon en bon état. Allemagne, 19e siècle. balai L env. 23,2 cm, pelle L x l env. 18,8 x 15,3 cm. Poids de la pelle environ 122 g, poids total environ 194 g.