Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Porcelaine, non émaillée, avec le cachet de la manufacture Rosenthal sur le fond. La femme accroupie. Une femme nue dans une posture accroupie. Signé sur la base. À partir des années 1920, Klimsch préfère créer des nus féminins. "Die Hockende" de 1928 est sa figure la plus célèbre, qui existe dans de nombreuses versions différentes. Fentes minimes, fissures minimes, sinon bon état. Allemagne, 20e siècle H environ 41 cm