Lot n° 33

KPM, Alter Fritz

résultat :
Estimation :

Porcelaine, marquée sur le dessous d'une marque de sceptre et du numéro de modèle 1305. Signé "Riese fait 1806" sur la base. Figure entièrement sculptée du vieux Fritz et d'un petit garçon. Derrière un support avec trois griffons, probablement destiné à l'origine à une lampe. Vieil état, défauts de glaçure, autrement en bon état pour son âge. Allemagne, 20e s. H environ 36 cm