Meissen, Mokkaservice für sechs Personen Lot n° 47
résultat :
Estimation :
Porcelaine, la base avec marque d'épée en bleu sous glaçure avec 2 traits de meulage. Service à moka 21 pièces pour 6 personnes comprenant 6 tasses, 6 soucoupes, 6 assiettes à pâtisserie, 1 sucrier, 1 pot, 1 pot à lait. Service décoré d'un décor floral sur glaçure, de décorations florales en relief et d'un rebord en or. 2ème choix, 1 min. éclat (ca. 1 mm) sur le bord d'une tasse, sinon bon état, boutons de rose intacts. Allemagne, 20e siècle Ø environ 6,8 - 15,5 cm, H environ 5,2 - 21,5 cm