École française du XIXe siècle.
Portrait de Monsieur Alexis Louis Pierre de Pâris Ligny (1802-1862).
Huile sur toile monogrammée "AB" et datée 1859 en bas à gauche, dans un cadre ovale (petits manques).
Haut. : 60 cm - Larg. : 51 cm