Deux statuettes de Ptah Sokar Osiris momiformes portant la perruque tripartite et la barbe postiche. Traces de hiéroglyphes. Le sommet du crâne percé pour y recevoir une couronne.
Bois, stuc et pigments (lacunes).
Égypte, Basse Époque ou Ptolémaïque.
Haut. : 32.5 et 33 cm
On joint un masque de momie.
Bois, stuc et pigments (restaurations).
Égypte, Basse Époque.
Haut. : 16 cm
Monsieur Antoine TARANTINO - contact@galerietarantino.com - 06 15 44 68 46