Lot n° 88

Estimation :

Deux statuettes de Ptah Sokar Osiris momiformes portant la perruque tripartite et la barbe postiche. Traces de hiéroglyphes. Le sommet du crâne percé pour y recevoir une couronne. Bois, stuc et pigments (lacunes). Égypte, Basse Époque ou Ptolémaïque. Haut. : 32.5 et 33 cm On joint un masque de momie. Bois, stuc et pigments (restaurations). Égypte, Basse Époque. Haut. : 16 cm Monsieur Antoine TARANTINO - contact@galerietarantino.com - 06 15 44 68 46