Petit crachoir à bords évasés à décor en émaux peint sur cuivre, richement orné de fleurs et de fruits sur fond bleu roi. Frise de feuilles d'acanthes à l'épaule. L'intérieur du col orné de fleurs et de fruits sur fond blanc. Base émaillée blanc.
Pièce fabriquée dans les ateliers de Hué, milieu du XIXe siècle.
Hauteur: 11,5 cm. (Accidents et restaurations).