CHRISTOFLE :
Service tête à tête à thé et café en métal argenté, modèle " Bambou ", comprenant une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un crémier. Les anses et les versoirs à l'imitation du bambou. Chiffré.
Signé.
Epoque fin du XIXe siècle.
(Parties désargentées)
Hauteur de la théière : 14 cm.
Nous retrouvons des variantes du modèle présenté dans les collections du musée Christofle ainsi que dans les archives des Expositions Universelles de Paris de 1878 et 1889.
Bibliographie :
" Dossier des arts ", Juillet-Août 1991, pour un modèle similaire à décor de glycines reproduit page 37.
Henri Bouilhet, " 150 ans d'orfèvrerie Christofle ", modèle similaire à décor cannelé pour le Conseil d'Etat au palais d'Orsay, 1900, reproduit page 187.