Lot n° 386

résultat :
Estimation :

Alexander ARCHIPENKO (1887-1964), d’après . Femme se coiffant - 1915. Sculpture en marbre. Signé sur la terrasse. H : 140 ; L : 40 ; P : 25 cm. Note : Il s’agit de l’une des œuvres les plus connues d’Archipenko. Des épreuves en bronze de ce modèle sont exposées à la Tate Modern Gallery de Londres, au MOMA de New-York, au musée de Jérusalem…. Provenance : Vente Me Leclerc, Marseille, du 24 juin 2015 (n° 142 du catalogue).