Tête de pipe rougeâtre en terre-cuite. Djenne,... Lot 14
résultat :
Estimation :
Tête de pipe rougeâtre en terre-cuite. Djenne, Mali. Epoque: 15e/16e siècle, sous réserve d'analyse.
Fondée au début du 10éme siècle par les Soninkés, Djenné, ville religieuse dont l'occupation humaine remonte à 250 ans avant JC, a été le centre d'une civilisation considérée, à l'heure actuelle, comme l'une des plus anciennes d'Afrique.
Provenance: collection du Dr Smits, Belgique.
Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.