Poids à peser l'or en forme d'oiseau. Akan, Ghana.... Lot 11
résultat :
Estimation :
Poids à peser l'or en forme d'oiseau. Akan, Ghana. Bronze/laiton. 1e quart du 20e siècle. 6 X 5 cm
Le peseur d'or était distinct des autres marchands qui servaient d'intermédiaires entres les producteurs d'or et les acheteurs. Les poids figuratifs servaient aussi de support destiné à élaborer des histoires, transmettre des connaissances...
Provenance: collection du Dr Smits, Belgique.
Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.