Pièce d'autel/Fer de protection représentant un personnage stylisé. Pièce élégante et harmonieuse. Lobi, Burkina Faso. Rare. Fer noir. 1e quart du 20e siècle. H 17 cm socle inclus.
Ce type de pièces était à l’origine placé dans une brique fondatrice d’une construction, et des fins de protection.
Provenance: collection du Dr Smits, Belgique.
Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.