Masque miniature "Lukungu". Belle qualité de sculpture... Lot 39
résultat :
Estimation :
Masque miniature "Lukungu". Belle qualité de sculpture et de patine. Lega, RDC. Os sculpté et patiné. Epoque: 1930/1950? H 25 cm socle inclus X 8 cm
Dans le corpus artistique Lega, parmi les objets d'initiation à la société "Bwami", l'ultime catégorie est celle des masques Lukungu tels que celui-ci. Ce sont de petits masques individuels en ivoire ou en os qui marquent le rang du Lutumbo lwa Kindi, grade le plus élevé. Le masque Lukungu n'est jamais porté sur le visage ou le corps de son propriétaire, on le sort uniquement durant les initiations au Kindi. A la mort d'un initié, on le place sur sa tombe, puis il passe à un neveu en droit d'en hériter. Si les femmes peuvent manipuler certains objets du Bwami, elles ne manipulent jamais les Lukungu de leur époux.
Provenance:
Collection de l'artiste peintre Willem Dolphyn, Anvers.
Collection du fils du peintre, Walter Dolphyn, Anvers.
Collection du Dr Smits, Belgique.
Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.