CHRONOGRAPHE MILITAIRE CWC ASSIGNE A LA NAVY ROYALE,... Lot 20
résultat :
Estimation :
CHRONOGRAPHE MILITAIRE CWC ASSIGNE A LA NAVY ROYALE, 1974 CIRCA Boîtier : No. 1426759, deux corps asymétriques, acier, fond vissé gravé 0552/924-3306 - 4020/74 et Broad Arrow, poussoirs ronds.
Bracelet : non original.
Cadran : signé, noir, "T", index chiffres arabes luminescents et imprimés, subdivision des minutes, secondes et sous-cadran 30 minutes, aiguilles bâtons.
Mouvement : signé, calibre manuel Valjoux 7733, 17 rubis, nickelé, accouplement à cames, balancier monométallique, spiral plat.
Accessoires : -
Diamètre Ø : 38,5 mm
Notes : fonctionnel.
Le terme "Fab(oulous) Four" est utilisé par les collectionneurs pour désigner les modèles de chronographes portant la désignation 924-3306, produits pour les forces armées britanniques, à savoir CWC, Hamilton, Newmark et Precista.
Pendant la période de suprématie militaire britannique, une série de quatre modèles distincts, considérés comme les plus performants à l'époque, ont été livrés aux pilotes de l'armée de l'air pour les aider dans les opérations de synchronisation et de navigation. TAGS : montre