[FRÉLAUT (Jean)].
Ensemble 4 ouvrages illustrés par l'artiste. ORLÉANS (Charles d’). Poésies. Lacourière, 1949. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui. Ouvrage orné de 43 pointes sèches de Jean Frélaut. Tirage limité à 220 exemplaires sur vélin d'Arches, filigrané à la fleur de lys. On joint une plaquette d'exposition à la Galerie Sagot le Garrec en 1960 et au musée des Beaux-arts de Rennes en 1959.
LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, édité par ses amis, s.d. [1941]. In-8, en feuilles, couverture, chemise et étui. Édition illustrée de 50 compositions à l'eau-forte de Jean Frélaut. Tirage à 110 exemplaires sur Arches.
Le Roman de Renart. Paris, Hippocrate et ses amis, 1950. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui. Édition illustrée de 43 eaux-fortes de Jean Frélaut. Tirage à 175 exemplaires, celui-ci nominatif pour Clément Roche. On joint un menu illustré d'une gravure.
CHATEAUBRIANT (René de). Monsieur des Lourdines. Paris, s.n. 1944. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 49 gravures originales de Jean Frélaut. Tirage limité à 170 exemplaires sur vélin, celui-ci spécialement imprimé pour André Dunoyer de Segonzac.