[GUYOT (Georges-Lucien)].
Ensemble de deux ouvrages illustrés. BALZAC (Honoré de). Une Passion dans le Désert. Paris, Valère, 1938. Grand in-8, broché, couverture imprimée. Ouvrage illustré de 28 dessins de Georges-Lucien Guyot. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 500 exemplaires sur vélin de Rives.
MARAN (René). Le Livre De La Brousse. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1946. In-4, broché, étui. Ouvrage illustré de 27 lithographies en couleurs de Georges-Lucien Guyot. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 872 exemplaires sur vergé antique.