Vingt histoires extraordinaires. Traduites par Charles Baudelaire. Paris, Le Livre de Plantin, 1927. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 41 eaux-fortes originales d'Alméry Lobel-Riche, dont un portrait-frontispice, 20 compositions hors texte et 20 grandes lettrines historiées.
Tirage à 197 exemplaires numérotés, celui-ci un des 25 exemplaires de tête sur japon ancien, après un exemplaire unique sur le même papier, comprenant, outre l'état terminé des gravures :
– 3 suites des hors-textes : l'eau-forte pure, l'état en noir avec remarques et l'état en couleurs avec remarques,
– une suite des lettrines avec remarques,
– une épreuve du frontispice avec remarques,
– un dessin original de Lobel-Riche,
– un cuivre gravé original.
Cet exemplaire contient en outre, 2 autres dessins originaux, une suite en bistre des gravures et des lettrines et la suite en noir est ici signée.
Carteret Illustrés IV, 320 – Monod, n°9188 – Mahé, 138-139.