MARINO MARINI
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
Bas-relief,... Lot 103
résultat :
Estimation :
MARINO MARINI
Bas-relief, 1932
Bas-relief en bronze, 72 x 63 cm
Signature et date en haut à gauche
Monogramme en poinçon en bas à droite
Exécuté en sept exemplaires, non numérotés
PROVENANCE
Collection Emilio et Maria Jesi, Milan
Daniele Bollea, neveu d'Emilio Jesi, Rome
PUBLICATIONS
I Maestri del Novecento (Maîtres du XXe siècle), Premier volume, Sadea Sansoni, Rome 1968, p. 44, tableau 2 (autre exemplaire).
L'œuvre présentée ici, bien qu'exécutée en sept exemplaires non numérotés, apparaît dans les différentes publications avec de légères différences dans la patine et la profondeur du signe.
Le caractère unique de cette splendide œuvre d'art moderne réside dans le transfert du concept de dessin en bas-relief, une opération que le Maestro a pleinement réalisée, amorçant ainsi sa relation compositionnelle entre le cheval et l'homme.
Le catalogue de l'exposition Marino Marini Scultore de C. Pirovano indique la provenance des sept exemplaires. La première de Londres dans la collection M. Goldman ; la deuxième de Milan dans la collection Emilio Jesi (l'œuvre présentée ici) ; la troisième de la collection de la Hannover Gallery de Londres ; la quatrième de la Mannheim Kunsthalle ; la cinquième du Kunstkabinett de Francfort ; la sixième et la septième encore à l'époque dans l'atelier de l'artiste.
Le catalogue de l'exposition de 1966 mentionne la provenance certaine d'un spécimen de la collection Emilio Jesi de Milan et souligne que la production de bas-reliefs était initialement limitée et influencée par l'archaïsme de Martini. Le travail que nous avons publié jouit cependant, comme nous l'avons déjà mentionné, d'un trait libre et facile déjà typique de la recherche formelle de la période post-Martini.
EXPOSITIONS
Marino Marini. Opere da collezioni private liguri, catalogue d'exposition, édité par G. Bruno. Gênes, Palazzo Bianco, 18 juin/15 août 1981, p. 32, fig. 4
BIBLIOGRAPHIE
Arte moderna in Italia, 1915-1935, catalogue d'exposition, Palazzo Strozzi, Florence 26 février/28 mai 1967, p. 392, tableau 1971.
Marino Marini Scultore, Carlo Pirovano, Electa Editrice 1972, fig. 47
Exposition Marino Marini, Palazzo Venezia, Rome 1966, tableau 6
Marino Marini, Catalogo Ragionato della scultura. Ed. Skira 1996, p. 61