AMEDEO MODIGLIANI
(Leghorn 1884 - Paris 1920)
Femme... Lot 104
résultat :
Estimation :
AMEDEO MODIGLIANI
(Leghorn 1884 - Paris 1920)
Femme assise, les mains sur les genoux, 1915
Crayon sur papier, 41 x 25 cm
Signature en bas à droite
Encadré
PROVENANCE
Paul Guillaume, Paris
Collection Emilio et Maria Jesi, Milan
Daniele Bollea, neveu d'Emilio Jesi, Rome
PUBLICATIONS
F. Russoli, Amedeo Modigliani. Zeichnungen und Aquarelle, Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1969, p. XXIX, fig. 28.
O. Patani, Amedeo Modigliani. Catalogue général, dessins 1906-1920, Leonardo, Milan 1994, p. 83, n° 96.
Le dessin, proposé ici à la vente, daté par Franco Russoli et Osvaldo Patani de 1915, appartient à la grande poétique du portrait que Modigliani adopte à partir de 1914 : une jeune fille assise, la tête légèrement inclinée, dans une pose rendue dans le langage stylistique inimitable dérivé de l'art toscan des XIVe et XVe siècles, rendu par des lignes sinueuses et élégantes interrompues à l'arrière-plan par un fort contraste d'ombre et de lumière.
Ce dessin d'Amedeo Modigliani est entré dans la collection d'Emilio Jesi probablement à l'époque où Lamberto Vitali, le futur président de la Pinacoteca di Brera (1967-75), était le commissaire de l'exposition monographique milanaise de 1946 à l'Associazione fra gli amatori e i cultori delle arti figurative contemporanee, la première manifestation italienne après la Seconde Guerre mondiale à réévaluer et à célébrer l'artiste de Leghorn. L'appréciation du raffinement de ce dessin était également partagée par Franco Russoli, directeur depuis 1957 et surintendant depuis 1973 de la Pinacothèque de Brera, qui l'a exposé à l'exposition monographique de 1958 au Palazzo Reale et l'a ensuite inclus dans le catalogue général des dessins en 1969.
EXPOSITIONS
Amedeo Modigliani, édité par L. Vitali, Associazione fra gli amatori e i cultori delle arti figurative contemporanee, Milan, avril/mai 1946.
Amedeo Modigliani, sous la direction de F. Russoli, Milan, Palazzo Reale, novembre/décembre 1958, p. 37, n. 103.
Profil et recherche par Laura Moreschini