Coupe en majolique lustrée de Gubbio du XVIe siècle De forme godronnée en spirales, avec ombilic, à décor bleu et lustré rouge et jaune, frise de motifs géométriques intercalés sur le bord, restaurée, très petits éclats, égrenures
D. : 24,5 cm