Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). Le cocher... Lot 14
résultat :
Estimation :
Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). Le cocher de fiacre, 1881. Plume et encre sur papier. Monogrammée en bas à droite. Datée en bas à gauche.
19,5 x 12 cm
Dimension avec le cadre : 44 x 36 cm.
(Étiquettes anciennes au dos de l'encadrement)
Provenance :
-Collection Ragault, vente février 1910, Paris, , n°268
- Collection Romanelli, vente 21 novembre 1936, Paris,, n°14 (reproduit au catalogue p.12)
- Collection Maître Michel Bivort
Exposition :
-Paris, 1931, Arts Décoratifs, Toulouse-Lautrec, trentenaire, n°193
- Paris, 1945, Galerie Charpentier, n°205. (étiquette au dos)
Bibliographie :
- Th.Duret, Lautrec, Bernheim-Jeune, 1920, repr. planche 11
- M.Joyant, Lautrec II, p.181
-M.G. Dortu, Toulouse-lautrec et son oeuvre, vol. V, New York, 1971, page 330, n°D.2.001, reproduit en noir et blanc page 331
Selon la tradition familiale le modèle représenté serait le cocher d'Edmond de Rothschild.