Meuble de collectionneur, dans le goût de Gabriel VIARDOT (1850-1906) en bois sculpté et ajouré de motifs Japonisants. Le fronton décoré d'un dragon. Il ouvre à deux vantaux, l'un vitré, l'autre orné en incrustation de personnages en ivoire et nacre sur un fond de paysage à la pagode. Présente des étagères latérales desctructurées. Pose sur des pieds galbés. Travail de la fin du XIXè siècle, début du XXè siècle. Haut.: 169cm. Larg.: 65cm. Prof.: 33cm.