Rare lutrin à crémaillère en acajou, le fût octogonal... Lot 28
résultat :
Estimation :
Rare lutrin à crémaillère en acajou, le fût octogonal supporte un double pupitre, l’un ajouré, et repose sur trois patins terminés par des roulettes. Époque LOUIS XVI. Estampillé « JME CANABAS » (1715-1797) Joseph Gegenbach, dit CANABAS reçu Maître à Paris en 1740. Estampillé sur un des pieds. Hauteur de 102 à 139cm. Larg.:piétement 55cm. Larg.:pupitre 49cm. (Petite rayure au pupitre, insolé et restauration à un pied)