Léopold SURVAGE (1879-1968)
Le Cheval, 1933
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite
(Craquelures)
162,5 x 130 cm
Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Madame Anne-Marie Divieto.
Provenance :
- Vente Blache, Versailles, 19 juin 1979 , n°193 (étiquette au dos)
- Collection particulière, Paris
- Puis par descendance
Expositions :
- Paris, Musée Galliera, « Survage, exposition rétrospective », 6 avril-2 mai 1966
- New-York, Vestart Gallery, Madison Avenue, « Survage 1879-1969 », Paintings, n° 1, p. 6, repr. NB