GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Fantaisie... Lot 8
résultat :
Estimation :
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Fantaisie de ruines avec la statue de Minerve Frontispice pour les Vedute di Roma. Eau-forte. Très belle épreuve avec l'adresse et le prix en bas à gauche. (Hind 2, Wilton-Ely 135) Haut. 50,7, Larg. 64,5 cm. Légèrement jaunie, collée sur un carton. Rousseurs et mouillures, petits accidents et manques dans les bords, quelques déchirures dans le bord droit, longue déchirure verticale du bord supérieur se prolongeant dans le sujet. Cadre.