VITRINE de forme rectangulaire en placage de bois... Lot 166
résultat :
Estimation :
VITRINE de forme rectangulaire en placage de bois de rose et amarante frisé en chevrons. Elle ouvre par deux portes vitrées découpés d'accolades. Les coins du plateau et des côtés marquetés d'un losange. Traverse basse chantournée. Cul-de-lampe et entrées de serrure en bronze. Elle repose sur quatre pieds droits.
Style Transition des époques Louis XV et Louis XVI composé d'éléments anciens.
Hauteur : 145 cm. Largeur : 114,5 cm. Profondeur : 42 cm. (Transformation, accidents et manques).