ESCUELA FLAMENCA, S. XVII
L'idolâtrie de Salomon
Huile... Lot 49
résultat :
Estimation :
ESCUELA FLAMENCA, S. XVII
L'idolâtrie de Salomon
Huile sur toile
115 x 168 cm
Le présent tableau peut être rapproché, du point de vue de la composition, de l'œuvre de Francken (148 x 227 cm) de " La Cène du roi Balthasar " dans la cathédrale de Séville. Il existe également une version plus petite avec le même sujet à Paris, cataloguée comme un atelier de Frans Francken II (Anvers, 1581-1642). Cependant, son auteur doit être un peintre de l'époque de Francken, mais stylistiquement différent, qui n'a pas encore été identifié.