ACHILLE PERILLI (1927-)
La roccia nera 1958
technique... Lot 169
résultat :
Estimation :
ACHILLE PERILLI (1927-)
La roccia nera 1958
technique mixte sur toile 81x100 cm
signé et daté en bas à gauche
signé, daté et titré au dos
au dos : étiquette de la Galleria dell'Obelisco, Rome
étiquette et cachet de Daniele Ugolini Arte Moderna e Contemporanea, Florence
La roccia nera 1958
technique mixte sur toile 31,88x39,37 in
signé et daté en bas à gauche
signé, daté et titré au dos
exposition : 1959, Italie : trois directions dans la peinture et la sculpture de jeunes artistes italiens : festival italien, San Francisco
bibliographie : Achille Perilli, Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006, édité par Giuseppe Appella, Silvana Editoriale N..243, p. 69