BERNARD DE CLAIRVAUX.
[De consideratione]. Bernardus ad Eugenium papam. S.l.n.d. [Paris, Pierre Levet, vers 1495]. In-8 de [56] ff., maroquin rouge janséniste, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches lisses (Reliure moderne). Très rare incunable parisien attribué à l'imprimeur Pierre Levet.
L'ISTC en cite neuf exemplaires, dont trois seulement en France : à la Mazarine (incomplet), Lyon et Valognes.
Impression en gothiques à 31 lignes. Ce tirage comprend [56] ff., sign. a-g8 (Polain décrit une variante en [58] ff. avec un cahier g10).
Dans le traité De consideratione, composé vers 1150, Bernard de Clairvaux adresse au pape Eugène III des conseils pour sa sanctification et pour la réforme morale du clergé romain.
Exemplaire rubriqué en jaune et orné de quatre lettrines manuscrites filigranées en rouge et bleu.
Bel exemplaire bien conservé.
Petit manque angulaire au premier feuillet, réparation marginale au f. d7.
ISTC ib00369000 – Goff B-369 – CR 975 – Pell 2129 – GW 3917.