Lot n° 176

Estimation :

[BRUNSCHWIG (Hieronymus)]. Liber de arte distulandi simplicia et composita. Das nüv bůch d[er] rechte[n] kunst zů distilliere[n]. Strasbourg, Johannes Grüninger, 1509. In-folio, vélin souple à recouvrements, dos lisse, pièce de titre havane, tranches violettes (Reliure pastiche). Un des premiers manuels de distillation illustrés destinés aux apothicaires. Le Liber de arte distillandi simplicia et composita est le premier des deux traités de l'art du distillateur publiés par l'auteur, connu sous le nom de Kleinen Destillierbuch. Il a paru à l'origine en l'an 1500 chez le même libraire, Johannes Reinhard dit Grüninger (1455-1531), illustre représentant de la tradition strasbourgeoise des incunables illustrés, et fut souvent imprimé, tant en latin qu'en allemand et en anglais. Très rare édition gothique, à deux colonnes, illustrée de 238 gravures sur bois en vif coloris d'époque, représentant des appareils de distillation – cornues, alambics, fourneaux – et de très nombreuses espèces de plantes, les mêmes que dans l'édition originale. Ces gravures seraient, écrit Graesse, « les premiers essais de représenter les opérations chimiques par l'art du dessin. » Deux bois juxtaposés ornent le titre : le premier montre Marsile Ficin en conversation avec deux personnages ; le second, un jardin dans lequel se tiennent un herboriste et un distillateur attisant son fourneau, ainsi que deux femmes cueillant des fleurs. Deux autres grands bois représentent, au f. A2, un roi oriental auquel un savant présente un livre (répété au f. E1) et, au f. A6, un professeur en chaire enseignant à six étudiants. Hieronymus Brunschwig (v.1450-v.1512) était apothicaire et exerçait la chirurgie à Strasbourg. Il conçoit la distillation comme une technique de purification des substances permettant d'en extraire la partie pure, thérapeutiquement efficace, de la partie impure, toxique. Il prôna le remplacement des formes galéniques traditionnelles de la matière médicale par une forme distillée. L'ouvrage comporte trois parties : une description détaillée des appareils et des méthodes de distillation, une longue nomenclature des distillats de substances végétales ou animales, citant leurs noms vernaculaires allemands, et enfin une liste de traitements thérapeutiques employant les distillats précédemment décrits. La seconde partie, contenant une traduction allemande du traité De triplici vita de Marsile Ficin, n'a pas été reliée dans l'exemplaire, comme souvent. Feuillet de titre restauré et remmargé avec une partie du bois inférieur rapportée, anciennes réparations marginales à une trentaine de feuillets épargnant généralement l'imprimé (hormis une ou deux lettres à quelques feuillets et la gravure au f. V6), cassure sans manque au f. R6, mouillures et quelques rousseurs. Nissen, BBI, n°265 – Schmidt, n°111 – Benzing, Brunschwig, 12 – Choulant, Graph. Ink., n°84 – Graesse, I, 556 (éd. non citée) – Simon, Bacchica, n°177 (éd. 1500).