Exceptionnel, très important et rare tapis au... Lot 89
résultat :
Estimation :
Exceptionnel, très important et rare tapis au point de la Savonnerie (France), deuxième partie du XVIIIème, Louis XVI.
Champ vieil or à très large médaillon central étoilé ivoire à couronnes de fleurs polychromes formé par huit réserves incrustées de vases et corbeilles de fruits et fleurs multicolores.
Bordure à rangées de tiges en forme d'anneaux et en torsades.
Velours en laine sur fondations en laine.
Restaurations.
480 x 430 cm