Grand panneau monoxyle, élément de porte en noyer sculpté de remplages, mouchettes et soufflets à riche décor de fleurons feuillagés.
Fin du XVe siècle
Hauteur : 118,5 cm – Largeur : 53,5 cm
(fentes, petites vermoulures, traces de pentures à l’arrière)