JAEGER-LECOULTRE (REVERSO VINTAGE CHEMIN DE FER... Lot 11
résultat :
Estimation :
JAEGER-LECOULTRE (REVERSO VINTAGE CHEMIN DE FER / OR JAUNE - BLACK N° 269260), vers 1944
Exceptionnelle montre Reverso de prestige fabrication Swiss pour le marché d'exportation (probablement pour des Indes) en or jaune 9 carats (375 millièmes). Ces pièces étaient à l’origine utilisées par les officiers anglais lors de leurs parties de polo. Boîtier de forme rectangulaire réversible à lunette striée et fond clippé (Breveté S.G.D.G, poinçonné et numéroté 269260 sur les deux boîtiers, dos et capot). Cadran noir laqué à chemin de fer rond en creux avec grande trotteuse centrale des secondes, chiffres arabes peints, aiguilles glaive en or jaune. Bracelet Jaeger-LeCoultre rapporté en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle Jlc en plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE / 11 LSC (437) - 15 rubis n° 130889 (avec son cache poussière en fer doux, numéro 260). Swiss.
Dim. 23 x 38 mm. État : Très bon état (Écrin Jaeger-LeCoultre bleu rapporté). (Poids brut : 38,90 g).