JAEGER-LECOULTRE (REVERSO ART DÉCO GT - MOUVEMENT... Lot 17
résultat :
Estimation :
JAEGER-LECOULTRE (REVERSO ART DÉCO GT - MOUVEMENT SQUELETTE / OR ROSE REF. 270.240.623), vers 2001
Mythique reverso des collection de la manufacture produite à très peut d'exemplaire. Boitier grande taille en or rose 18 carats (750 millièmes) rectangulaire réversible à lunette striée et fond clippé à verre saphir (poinçonné, signé et numéroté). Le mouvement apparent et entièrement décoré, squelette et ciselé en or rose 18 carats. Cadran en argent massif guilloché vague style Art Déco à chemin de fer perlé. Petit compteur seconde à 6h, index épis appliqués et aiguilles dauphine en or rose. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) de commande à boucle ardillon Jaeger-leCoultre en or rose 18 carats (750 millièmes) d'époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel et ciselé JAEGER- leCOULTRE / 822 AD (22 rubis) Swiss.
Dim : 42 x 26 mm. État : Très bon état (Écrin cuir et bois, livret et certificat Jaeger-leCoultre d'origine). (Poids brut 71.9 g)