BREITLING (CHRONOGRAPHE CHRONO-MATIC - OR JAUNE... Lot 75
résultat :
Estimation :
BREITLING (CHRONOGRAPHE CHRONO-MATIC - OR JAUNE EDITION SPÉCIALE / 250 PIECES RÉF. H22360), vers 2007
Rare réédition du chronographe de pilote automobile dit Chrono-Matic produite à 250 Pièces. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) de forme octogonale à large lunette bidirectionnelle crantée et dos vissé (signé, numéroté et poinçonné). Cadran noir métallisé avec echelle tachymètrique, chiffres arabes et index luminescents, aiguilles squelette luminova. Deux compteurs cerclés (petite seconde à 3h et minute à 9h). Règle à calcul argentée sur le rehaut et verre saphir antireflets. Guichet de date à 6h et couronne à gauche pour un confort maximum (comme sur le modèle original). Bracelet en crocodile Breitling (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes) d'origine .
Mouvement : Calibre automatique signé BREITLING / 41C Base Eta 2892- A2 (certifié COSC) Swiss.
Diam. 45 mm. État : Très bon état (Écrin, certificat de chronométrie et livret Breitling d'origine) (Poids brut 159,10 g)