D'après Gerard Dou (19e siècle), La coupe de la... Lot 10012
résultat :
Estimation :
D'après Gerard Dou (19e siècle), La coupe de la plume, annotée 'MDCLXXII' (en bas au centre), huile sur toile, 42,5x32 cm (avec cadre : 52x46 cm), Condition : vieilles rousseurs et craquelures, autrement en bon état, Ce lot est une copie d'après le tableau original de Gerard Dou (1613-1675) 'Der alte Schulmeister' dans la collection de la Gemäldegalerie Alte Meister à Dresde.