Evgeni Alexandrovitch LANCERAY (1848-1886)
Cosaque du rang et femme cosaque, 1873, 1873 Bronze à patine brune-verte, fonte d’édition du XIXème siècle Marque en creux SCULPTÉ PAR E. LANCERAY
Incisé en creux F. CHOPIN ET BERTHEAU . Cachet en rond DE MF
POUR 10 ANS 1873 (cachet de privilège par le ministère des finances de couler
ce bronze pour 10 ans). 39 x 35 x 14 cm (socle)
Sur la base annoté Souvenir des amis de Moscou 12 Mars 1888.
Manque la rêne droite et la cravache de la main droite de la
femme.
Bibliographie :
- Boulgakov, 1890, cité p. 13.
- Vrangel, 1910, cité p. 341.
- Musée d’histoire (album-catalogue n° 20).
- Bibliothèque nationale russe (album).
- Susse (n° 93).
- Kjellberg, 1987, cité p. 403.
- Musée russe
(catalogue), Saint-Pétersbourg, 1988.
- Payne, 1997.
- G. W. Sudbury, Evgueni Alexandrovitch Lanceray (1848-1886),
Paris, Favre, 2006, modèle reproduit pp. 61, 108-109.
Expositions des modèles similaires :
- Académie impériale, Saint-Pétersbourg, 1873 (cire).
- Lanceray et Aubert,Saint-Pétersbourg, 1886.
- 150e anniversaire de Lanceray, galerie Tretyakov, Moscou, 1998.
Un modèle similaire est conservé au musée d’art à Saratov en Russie.