BRETON (André) & DUCHAMP (Marcel).
Au lavoir noir... Lot 15
résultat :
Estimation :
Au lavoir noir avec une fenêtre de Marcel Duchamp. Paris, G.L.M., Collection Repères, 1936, pet. in-4,12 ff. en feuilles sous couv. impr. orange.
EDITION ORIGINALE illustrée en frontispice d'une fenêtre en couleurs en celluloïd intitulée la bagarre d'Austerlitz de Marcel Duchamp. Tirage unique à 70 exemplaires sur Normandy Vellum (n°9) teinté et signés par l'éditeur (Guy Levis Mano).