Henri MATISSE (1869-1954)
Odalisque à la coupe... Lot 110
résultat :
Estimation :
Henri MATISSE (1869-1954)
Odalisque à la coupe de fruits, 1925
Lithographie sur Chine.
Epreuve signée en bas à droite, numérotée 32/50.
Petites rousseurs, bord des marges tendus par une bande de montage blanche, quelques plis ondulés. Cadre.
Provenance:
Cachet de l' ancienne collection H.M. PETIET (Lugt 5031) au verso vente du 08/10/1992) (M. Duthuit-Matisse, Claude Duthuit 466) Sujet: 33,2 x 26 cm.