MANUFACTURE DE MINTON, Angleterre
Important cache-pot et son assiette en faïence à décor en barbotine de muguets, fougères et feuillages sur fond bleu, l'intérieur mauve.
Seconde moitié du XIXe siècle
Cache pot : Haut. 39 cm; Long. 55 cm
(un éclat au plateau, fêle circulaire au niveau de la base du cache pot)
Modèle présenté lors de la première Exposition Universelle de 1851 à Londres, sous la verrière du Crystal Palace.